Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 13:05

Материально – техническое обеспечение образовательного процесса

В дошкольном учреждении созданы все необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности

ДОУ располагает:

• групповыми комнатами с приемными. Из них 4 группы со спальными помещениями.
  • музыкальным залом;
  • спортивным залом;
  • кабинетом учителя-логопеда и педагога-психолога
  • кабинетом музыкальных руководителей и инструктора по физической культуре;
  • методическим кабинетом;
  • кабинетом заведующей;
  • медицинским кабинетом;
  • пищеблоком;
  • прачечной.

Группы.

Групповые и спальные помещения выделены в отдельные помещения в 4 группах, в остальных группах сон организован в групповом помещении на раздвижных трех ярусных кроватях. Групповые помещения оснащены необходимым оборудованием, согласно требованиям программы, с учетом возрастных особенностей и потребностей детей.

В каждой группе ДОУ созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:

•    Игровые уголки в соответствии с возрастом;
  • Физкультурные уголки для развития двигательной деятельности;
  • Уголки изобразительной, конструктивной, музыкальной и театрализованной деятельности для развития творчества детей;
  • Природные уголки для воспитания экологической культуры;
  • Уголки экспериментирования для развития познавательной активности;
  • Уголки для развития речи.

Расположение мебели, игрушек и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно – гигиеническим нормам СанПиН 2.4.1.3049-13.

В группах воспитателями накоплен богатый дидактический материал, пособия и художественная литература.

В целом содержание предметно – развивающей среды соответствует интересам и потребностям детей, периодически изменяется и дополняется, обеспечивая «зону ближайшего развития» каждого ребёнка.

Музыкальный зал.

В музыкальном зале находится необходимое музыкальное оборудование для совместной деятельности с детьми: набор детских музыкальных инструментов, музыкальные игрушки, портреты композиторов, фонотека, дидактические музыкальные игры, музыкальная техника.

Физкультурный зал.

Для физкультурных занятий имеется гимнастическая лестница (10 пролетов),  тренажеры, мячи разных размеров, обручи, мешочки с песком для метания, гимнастические палки, скакалки, дорожки для профилактики плоскостопия, другое нестандартное оборудование.

Методический кабинет.

Методический кабинет оснащён всем необходимым для обеспечения воспитательно-образовательного процесса с дошкольниками:

• нормативно-правовая база организации деятельности дошкольного образовательного учреждения;
  • современные программы и технологии дошкольного образования;
  • методические рекомендации по основным направлениям работы с дошкольниками;
  • обобщённый положительный педагогический опыт воспитателей;
  • библиотека методической и детской литературы;
  • демонстрационный, раздаточный, игровой материал для организации педагогической деятельности с дошкольниками.
  • ноутбук, принтер

Кабинет логопеда и педагога-психолога

Кабинет  оснащен всем необходимым для индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми, это: развивающие игры и пособия, методическая литература, игрушки, зеркало, детские столы и стулья, диагностический инструментарий.

Состояние здания, территории дошкольного учреждения, групповых ячеек и вспомогательных помещений постоянно поддерживается в хорошем состоянии. Все помещения соответствуют санитарно – гигиеническим нормам и противопожарным требованиям.

«  Март 2024  »